Представительницы Беларуси для полета в космос Марина Василевская и Анастасия Ленкова прошли тренировки в условиях невесомости на базе Центра подготовки космонавтов им. Гагарина, сообщила пресс-служба Госкорпорации "Роскосмос".

Космонавтки.jpgФото: "Роскосмос

Тренировки проводились на самолете-лаборатории Ил-76 МДК. На высоте от шести до девяти километров девушки перемещались от борта к борту, а также отрабатывали навыки ориентации тела в пространстве. Также они дополнительно надевали скафандры, передвигались в них и перемещали грузы.

"Они достаточно быстро адаптировались к цикличности режимов невесомости и перегрузок, у них хорошо развита координация движений и ориентация в безопорном пространстве", — отметили специалисты центра подготовки.

Космонавтки 1.jpgФото: "Роскосмос

Ранее Smartpress.by писал, что полет состоится в марте 2024 года. Бортпроводница авиакомпании "Белавиа" Марина Василевская — основная участница космического полета от Беларуси, а детский хирург Анастасия Ленкова — дублер. Командиром экипажа 21-й экспедиции станет космонавт Олег Новицкий.