Центробанк России ввел в обращение модернизированные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей, сообщает пресс-служба.

У банкнот обновили дизайн и улучшили защитный комплекс, цветовая гамма осталась неизменной — бирюзовая и красная. 

Также на купюрах появился QR-код, который ведет на сайт Банка России, где размещена информация о признаках подлинности банкнот.

На лицевой стороне тысячерублевой банкноты теперь изображена Никольская башня Нижегородского кремля. А на обороте — Музей истории в Казани, башня Сююмбике Казанского кремля и Музей археологии и этнографии в Уфе.

Рубли 1.jpgСкриншот с канала Банка России / Youtube

Правда, такой выбор вызвал негативную реакцию со стороны представителей РПЦ.

"Вы что там, товарищи, совсем страх потеряли? На новой купюре в 1000 рублей изображаете минарет с полумесяцем, а купол православного храма без креста", — прокомментировал купюру в своем телеграм-канале священник РПЦ Павел Островский.

Рубли 2.jpgСкриншот с канала Банка России / Youtube

На лицевой стороне пятитысячной банкноты дизайнеры поместили стелу "Европа — Азия", а на оборотной — памятник "Сказ об Урале" в Челябинске и стелу "66 параллель" в Салехарде.

А эту банкноту активно критикуют пользователи соцсетей, уже окрестив "купюрой с ящером" (его морду как бы образует шевелюра памятника).

Сообщается, что обновленные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с деньгами старого образца. 

Ранее Smartpress.by писал, что в Беларуси стало в два раза больше фальшивых евро.