Папа Франциск в воскресенье в своем еженедельном обращении к тысячам людей на площади Святого Петра призвал помочь тем, кто находится в осаде в секторе Газа, и освободить заложников, удерживаемых группировкой ХАМАС. 

"Я настоятельно прошу, чтобы дети, больные, старики, женщины и все мирные жители не стали жертвами конфликта", — сказал он. 

"Пусть будут соблюдаться гуманитарные права, прежде всего в секторе Газа, где необходимо срочно и необходимо гарантировать гуманитарные коридоры для помощи всему населению", — сказал он.

Франциск говорил, когда Израиль готовил свои войска к наземному нападению в отместку за беспрецедентные нападения, которым он подвергся, когда боевики бесчинствовали в его городах, расстреливая мужчин, женщин и детей и захватывая заложников. 

"Столько уже погибло. Пожалуйста, больше не проливайте невинную кровь ни на Святой Земле, ни на Украине, ни где-либо еще. Хватит! Войны — это всегда поражение, всегда", — сказал он. 

Франциск призвал молиться, чтобы противостоять "дьявольской силе ненависти, терроризма и войны" и призвал верующих всего мира присоединиться к католикам на Святой Земле в день поста и молитвы за мир во вторник. 

В пятницу Ватикан предложил выступить посредником в конфликте. Кардинал Пьетро Паролин, государственный секретарь Ватикана, назвал нападение ХАМАСа на израильских граждан "бесчеловечным".

Ссылаясь на ответ Израиля и широко ожидаемое наземное нападение, Паролин сказал, что "те, на кого нападают, имеют право защищать себя, но даже законная оборона должна соблюдать параметр соразмерности".

Как сообщал Smartpress.by, покинуть сектор Газа хотят десятки белорусов с детьми и преимущественно это женщины и дети.

По словам, консула Беларуси в Израиле Станислава Венцеля, есть предварительная договоренность, что при централизованной эвакуации российской стороной белорусские граждане также смогут быть эвакуированы этим рейсом.