Новая Боровая уже никогда не будет прежней. В районе открыли новую Центральную площадь, которая способна вместить, по словам ее создателей, "столько людей, сколько придет". В честь события компания "А-100 Девелопмент" закатила трехдневный праздник – начиная с пятницы, на протяжении всего уик-энда на площади будет работать филиал Vulitsa Ezha - с вкусной едой, развлечениями и музыкой. Корреспонденты Смартпресс побывали на открытии.

боровая 009.JPG

Даже из "внешнего мира" (то есть не из Новой Боровой) добраться до новой Центральной площади несложно: три минуты ходьбы прогулочным шагом от автобусной остановки. Правда, понять, что ты уже на месте, удается не сразу. Несмотря на свои размеры, площадь совсем не похожа на стандартный заасфальтированный плац. В центре – возвышенность, которую можно использовать, например, как сцену. Ее накрыли легкой крышей, напоминающей то крылья то ли самолета, то ли дельтоплана. Но получилось очень стильно и красиво.

Вообще, в концепции площади довольно много присущей району авионики. Например, в плитке вмонтирована подсветка, напоминающая взлетные огни аэродрома. Декоративные металлические конструкции на соседнем паркинге напоминают части старинных летательных аппаратов.

Светлана Цвирко

Директор “А-100 Девелопмент” Светлана Цвирко

- Концепция площади отражает историю места и разработана с учетом летной тематики. Ведь Новая Боровая построена на месте аэродрома и аэроклуба ДОСААФ и мы очень бережно относимся к этой истории. Это отражается не только в названиях улиц, но и в концепции общественных пространств и малых архитектурных форм, - объясняет директор "А-100 Девелопмент" Светлана Цвирко.

боровая 005.JPG

На праздник в Новую Боровую действительно приехали топовые резиденты фестиваля Vulitsa Ezha. Жители и гости района сразу же выстроились в очередь за "трдельниками" (традиционная чешская выпечка), неаполитанской пиццей на дровах, чебуреками по особому рецепту от "ЧебурекМИ" и прочими кулинарными изысками. Те, кто бывал на фестивалях Vulitsa Ezha воспользовались еще одним шансом отведать понравившиеся блюда, остальные – наверстывали упущенное.

боровая 010.JPG

Не пустовал и "Горошек Маркет" – ремесленники “захватили” главную локацию площади. И даже избалованная шикарными детскими площадками Новой Боровой ребятня восторженно отреагировала на организованный "Мамслетом" детский городок и самозабвенно крутились на карусели. 

боровая 004.JPG

А все сытые и наигравшиеся усаживались на скамейки кинотеатра под открытым небом – смотреть кино. На вечера планируются музыкальный “Туц-Туц Квиз” и танцевальный проект Lampa Project.

боровая 008.JPG

- Разрабатывая концепцию площади, мы очень много уделяли внимания тому, чтобы она была многофункциональной. Не просто место, замощенное плиткой, а набор различных зон на любой вкус. Так, определена "ресторанная зона" - в выходящем на площадь паркинге будут встроенные помещения. В будущем здесь появятся и летние террасы. Есть отдельные зоны, на которых можно было бы проводить ярмарки и фестивали, как сегодня. В принципе, под любой сезон есть свои сценарии, - рассказывает руководитель группы архитекторов Новой Боровой Андрей Турубчук.

боровая 007.JPGРуководитель архитектурной группы Новой Боровой Андрей Турубчук.

По его словам, особое внимание было уделено тому, чтобы жилые дома находились на удалении от площади: "необходимо было минимизировать дискомфорт жителей".

- Но самое главное - мы уделяем огромное внимание тому, чтобы у нас строились не только жилые дома, но и общественные пространства. Чтобы люди, приходя домой, не сидели взаперти, а выходили на улицу, общались и хорошо проводили время вместе, - добавил главный архитектор района.

боровая 003.JPG

Кстати, несмотря на свои размеры (новая Центральная площадь больше "старой", по оценкам Андрея Турубчука, в 4-5 раз), главная локация Новой Боровой – лишь первая очередь большого урбан-парка, который, судя по всему, будет похож (не размерами, а концепцией) на Центральный парк Нью-Йорка.

боровая 002.JPG

- Урбан-парк будет начинаться от Центральной площади и тянуться несколько кварталов. На этой территории будут расположены площадки для спорта и активного отдыха, павильон для сквоша, зоны для выгула собак, непосредственно парк парк для прогулок, дорожки для бега. Это будет зеленая многофункциональная зона, где жители всей Новой Боровой смогут проводить свободное время и заниматься активными видами спорта, - рассказала Светлана Цвирко.

боровая 001.JPG

Но это – еще только планы (хотя работы уже ведутся). А в ближайшие дни в Новой Боровой будут праздником.

Пока что жители Новой Боровой не придумали, как будут называть "старую" Центральную площадь. Может, действительно "Старой", не исключено, что "Малой" или "Первой". Но, в любом случае, "гулять" она не будет – на ней по-прежнему будут проводить различные мероприятия и устраивать праздники. Но самые яркие и масштабные события "переедут" на новую.