Белорусского парламентария Дениса Карася, который должен был участвовать в наблюдении ОБСЕ за парламентскими выборами в Польше, не впустили в страну. МИД Беларуси назвал это дискриминацией и грубым нарушением.

Денис Карась является членом постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. По информации телеканала ОНТ, в статусе наблюдателя от Парламентской ассамблеи ОБСЕ он планировал 15 октября осуществлять мониторинг за предстоящими выборами в Варшаве. Но 12 октября польская сторона не пропустила его в страну в пункте пропуска Брест – Тересполь.

Как отмечается в комментарии белорусского МИД, парламентарий был официально включен в состав миссии наблюдателей ПА ОБСЕ и на законных основаниях направлялся в Польшу.

"Варшава включила всех белорусских депутатов и сенаторов в свои национальные и шенгенские визовые списки. Своим единоличным политизированным решением Польша закрыла возможность для Беларуси полноценно участвовать в наблюдении ОБСЕ за выборами по всей Европе", - считают. В МИД. "Дискриминируя членов международной наблюдательной миссии ПА ОБСЕ, польские власти грубо нарушают взятые на себя обязательства по линии ОБСЕ, отсеивая "неугодных" наблюдателей", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

"Подобные действия подрывают доверие к избирательному процессу в Польше, уже сейчас вызывают сомнения в честности и прозрачности этих выборов", - говорится в заявлении.

В МИД также сообщили, что Минск будет вынужден учитывать этот "очередной недружественный шаг Варшавы" при выстраивании своих двусторонних отношений с Польшей и "тем более при принятии решения о приглашении в будущем иностранных наблюдателей на выборы в Беларуси".