SpaceX просит регулирующие органы США исправить отчет, в котором говорится, что группировка спутников Starlink компании может представлять серьезную угрозу для людей.

Об этом сообщает CNN.

Отчет был представлен членам Конгресса Федеральном управлением гражданской авиации (FAA), которое лицензирует запуск и возвращение коммерческих космических кораблей, в начале октября.

Сообщается, что документ "предлагает мрачную картину потенциальных опасностей, связанных с крупными сетями спутников, таких как Starlink, и предполагает, что к 2035 году, "если ожидаемый большой рост группировки будет реализован, с учетом того, что обломки спутников Starlink выдержат возвращение в атмосферу… ожидается, что один человек на планете будет ранен или убит каждые два года".

Также в отчете говорится о рисках того, что в результате столкновения с падающим космическим мусором могут быть сбиты самолеты.

Starlink.jpgSpaceX, в свою очередь, раскритиковала выводы отчета, назвав утверждения о риске травм и смертей, связанных со Starlink, "нелепыми, неоправданными и неточными". В компании заверяют, что документ основан "на глубоко ошибочном анализе, который ложно характеризует риски утилизации при возвращении в атмосферу, связанные со Starlink". 

"Чтобы внести ясность, спутники SpaceX спроектированы и построены так, чтобы полностью уничтожиться во время входа в атмосферу во время утилизации в конце срока службы, и они это делают", - говорится в заявлении SpaceX. Там также сказано, что с февраля 2020 года уже сошли с орбиты 325 спутников Starlink, и никаких обломков обнаружено не было.

SpaceX также раскритиковала отчет за то, что он сосредоточен "только на Starlink, игнорируя другие спутниковые системы, такие как Amazon Project Kuiper, OneWeb или любую из систем LEO, разрабатываемых и развертываемых Китаем".