Двукратный чемпион Беларуси, бронзовый призер молодежного EURO-2011, капитан олимпийской сборной на Играх-2012 в Рио Станислав Драгун рассказал Смартпресс о причинах завершения карьеры и о переживаниях из-за неудач борисовского БАТЭ.

photo_2023-10-11_09-27-37.jpg"В отличие, к примеру, от игравшего до 41 года Златана Ибрагимовича, для продолжения футбольного пути мне к 35 годам не хватало мотивации. Плюс пришло понимание, что надо уходить вовремя. Если не на взлете, то не совсем уж в разобранном состоянии. В своем заключительном сезоне я забил 10 голов, завоевал несколько индивидуальных наград. Поэтому посчитал разумным уйти красиво, нежели ждать, пока сотрутся колени. Или пока не прозвучит сакраментальное: извини, ты уже не тянешь на приличном уровне. Решение было принято. И о нем не жалею".

Что творится с родным для Станислава БАТЭ? Шестое место в таблице и мизерные шансы на медали, бледная игра, растерянный тренерский штаб... Дело в тренерских проколах Кирилла Альшевского?

"Больной вопрос. Могу лишь догадываться о корнях бед, поскольку нынешний сезон не проживаю внутри коллектива. Но все это очень грустно", сетует экс-капитан борисовской команды. — "Возвращался из Борисова после проигранного 1:2 "Ислочи" матча — и испытывал стыд за то, что происходит с легендарным клубом. Не склонен вешать всех собак на Альшевского. Скорее здесь совокупность ошибок всех — начиная от руководителя и тренера, заканчивая футболистами. Субъект спортивной отрасли оценивается по трем основным критериям: собственно спортивная составляющая, финансовая и социальная. Я просто беру их, прилагаю к теперешнему БАТЭ — и по всем трем наблюдаю полный провал. Что говорить, если на последнем матче на трибунах "Борисов-Арены" было всего около тысячи зрителей..."