В ходе войны между Израилем и ХАМАС погибло более 1200 израильтян, сообщает BBC со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатана Конрикуса.

Большинство из них – мирные жители.

Количество израильтян, пострадавших при нападении ХАМАС, составляет около 3 тыс.

В свою очередь, число жертв в Газе превышает 900 человек, в том числе 260 детей и 230 женщин. Еще 4600 человек получили ранения.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, более 263 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома в секторе Газа.

Ситуация в системе здравоохранения здесь близка к коллапсу и может рухнуть в течение недели, рассказывает палестинский военный хирург Гассан Абу-Ситта. "3 тысячи раненых в течение 72 часов означает, что система здравоохранения в Газе не справится […] если не будет создан гуманитарный коридор и не будет доставлена помощь", – рассказал врач, работающий в крупнейшем госпитале Газы "Шифа". По его словам, многие пациенты, которые попадают в больницу, получают ранения в своих домах. 30-40% раненых – дети, говорит он.

Напомним, утром в субботу, 7 октября, Израиль подвергся ракетной атаке ХАМАС из сектора Газа. По его территории было запущено более 2 тысяч ракет.

8 октября Израиль официально перешел в состояние войны.

Только за последние сутки Армия обороны Израиля нанесла более 450 ударов по позициям ХАМАС в секторе Газа.