В сети появился видеоролик, на котором предположительно Эдгард Запашный и его брат Аскольд на цирковом манеже во время репетиции обливают хищников водой, бьют палками и бросают в них стул. Видео опубликовали несколько телеграм-каналов, в том числе Mash.

Увиденное вызвало волну возмущения защитников животных, но сами дрессировщики заявляют, что ничего страшного на манеже не происходило.

Генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный в своем телеграм-канале прокомментировал видеородик, отметив, что недоброжелатели уже давно выкладывают в сеть подобные видео с их с братом участием. Также он сказал, что драки хищников в цирках нередки и каждый раз это нештатная ситуация. 

"Любой профессионал скажет, что в подобного вида драках, особенно, когда в них принимают участие несколько животных, скорее всего, кто-то умрет. И дабы избежать убийства, человек обязан вмешиваться", — пояснил дрессировщик. 

По его словам, подобное однажды случилось в цирке Казани, где подрались два слона, и человеку для предотвращения трагедии тоже пришлось вмешаться. 

"Нельзя говорить о том, что это жестокое обращение с животными", — заявил Запашный. Он добавил, что в Московском цирке установлено порядка 300 камер, видео с которых хранится больше года.

"Поэтому если кто-то хочет сказать, что это норма и каждый день кто-то кого-то избивает, доказательная база, что такие случаи очень и очень редки, у нас слишком большая. Еще раз повторю: если человек не будет вмешиваться и животное-агрессор не будет остановлено, будет убийство", — добавил он.