Оздоровление и лечение в санаториях Беларуси по итогам девяти месяцев текущего года прошли свыше 1,1 млн человек, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на пресс-конференции 10 октября.

По его данным, заполняемость в летний период составляла 100%. "Если говорить об итогах 9 месяцев работы, то по оперативным данным мы выйдем на среднегодовую заполняемость на 84%. Думаю, по итогам года мы превысим показатель самого востребованного 2019 года", - отметил он.

Число иностранцев среди отдыхающих в санаториях превысило 166 тыс. человек (рост на 17%). "Сегодня более 90% из иностранцев – это наши восточные соседи", – уточнил Болбатовский. По его мнению, привлекает их природный потенциал Беларуси и результаты оздоровления.

Выручка от оказания услуг иностранцам по итогам девяти месяцев превысила 240 млн рублей (на 31% больше аналогичного периода прошлого года), общая выручка составила более 802 млн (рост на 22%).

"На предстоящий осенне-зимний период прогноз благоприятный. Думаю, санатории будут заполнены не менее 80%", - добавил он.