"Преступных деяний в отношении животных, например в 2021 году, было совершено 31, в 2022-м – 34, а за 9 месяцев 2023-го – 22. Много это или мало – не знаю. Но по крайней мере убийств…", - сказал начальник отделения главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Михаил Жильцов в эфире СТВ.

"Но, опять же, это то, что нам стало известно, где граждане обратились, что стало достоянием общественности, появилось в интернете, СМИ. Преступления достаточно латентные, скрытые, много фактов мы не знаем", - констатировал он.

Представитель МВД отметил, что для того, чтобы считать деяние преступным, необходимо совпадение нескольких факторов. "Во-первых, надо, чтобы это деяние повлекло увечья либо гибель животного и при этом было совершено из хулиганских либо других низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего. Тогда это будет считаться преступлением", - пояснил Жильцов.

Он напомнил, что ответственность за это предусмотрена до 3 лет лишения свободы. При этом если увечья либо гибель животного произошла, но деяние не совершено из хулиганских либо в присутствии несовершеннолетнего, то ответственность предусмотрена уже Кодексом об административных правонарушениях.

Напомним, в настоящее время в Беларуси идет подготовка законопроекта об ответственном обращении с животными. На днях он внесен в нижнюю палату парламента.