Повышенный налог на сверхдоходы для физических лиц может появиться в Беларуси. Это предусмотрено проектом изменений в Налоговый кодекс. Документ опубликован в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно новой редакции НК, для физических лиц, чей доход за календарный год превысит 200 тыс. рублей, ставка налога составит 25% с суммы превышения. Напомним, обычная ставка подоходного налога составляет 13%.
Речь идет об общем доходе физлица, который был получены в виде дивидендов от источников в Беларуси, по трудовым договорам, а также выплат по гражданско-правовым договорам в совокупности.
Исчислять налог из суммы превышения будут на основании декларации о доходах, представленной физлицом не позднее 31 марта, следующего за отчетным годом. При этом льготы и вычеты к данной сумме применяться не будут.
Новая редакция Налогового кодекса предусматривает также изменение для индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что общая ставка подоходного налога в размере 20% сохранится только для доходов, не превышающих 500 тыс. рублей в год. При превышении этой суммы ставка налога вырастет до 30%.