Вкуснейшее сало, разнообразие сыров и атмосферный дизайн: под Минском открылся торговый центр "Сеница", объединяющий продуктовый рынок, торговую галерею, фудкорт, оптовый и розничный магазины. В первый же день работы ТЦ журналисты Смартпресс провели его тест-драйв.

s1.JPG

Локация: оптимально для автомобилистов

ТЦ "Сеница" вы увидите на выезде из Минска по слуцкой трассе – сразу за кольцевой. Не заметить его невозможно, а вот добраться на общественном транспорте очень даже непросто (единственный вариант - 76-я машрутка). Лично нам пришлось нарушать – идти от улицы Казинца через все эти транспортные развязки (пешеходных переходов поблизости нет) под путепроводом МКАД.

s2.JPG

А вот автомобилистам удобно: для них рядом с "Сеницей" построен паркинг на 1500 мест.

Дизайн: атмосферно и интересно

Снаружи торговый центр похож на замок и выглядит впечатляюще. Ещё интереснее внутри – дизайнеры отошли от стандартной сейчас концепции "стекло и металл" и создали уникальный интерьер – словно улочки средневекового города. Яркие, как с картинки.

s3.JPG

Вверху – окошки со ставнями (как мы поняли, они исполняют исключительно художественную функцию), входы в магазины в галерее – арочного формата. В общем, интерьером "Сеница" уж точно отличается от всех минских торговых центров.

s4.JPG

Что же касается логистики, то заплутать в ТЦ сложно – все понятно и на виду. Но мы обнаружили странный логистический нюанс: почему-то "паркинг" тележек и камеры хранения располагаются рядом с "черным ходом", в противоположном конце от главного.

s5.JPG

Крытый рынок: сырное изобилие

"Сердце" торгового центра – крытый рынок, на котором представлены фермерские продукты. Есть и другие, но стандартные лотки с персиками-бананами-апельсинами нас не особо заинтересовали: они есть везде. Поэтому идем к фермерам.

s6.JPG

Самый большой ассортимент пока – сырный. Продавцов собственного сыра много, а различных продуктов у них – и того больше.

s7.JPG
s8.JPG
s9.JPG

"Все производим сами. Сейчас в продаже только 20 наименований сыров – маловато, козы были "в декрете". С ноября ассортимент значительно расширится", - заверяет представитель фермерского хозяйства из Вилейки.

s10.JPG

Другой продавец удивляет разноцветием сыров – заверяет, что никакой химии. Например, сыр "Лавандовый" голубого цвета красится чаем.

s11.JPG

Цены невысокие – твердый сыр стоит 39-45 рублей за кг.

s12.JPG
s13.JPG
s14.JPG

Неплох выбор и мясных продуктов. Мы не удержались и прикупили килограмм сала с чесночком (мяса в нем было тоже немало). Действительно вкусное и совсем нежесткое. Стоит 25 рублей за кг.

s15.JPG

Стоит отметить, что рынок, как и весь ТЦ, сейчас работает в тестовом режиме: большая часть мест пока пустует. "Сеница" активно ищет арендаторов – все-таки общая площадь рынка составляет 4000 кв.м.

Ожидается открытие дискаунтера

В "Сенице" будут запускать различные локации поэтапно. Помимо фермерского рынка мы заглянули на детскую площадку, а вот запуска продуктового дискаунтера (который, наравне с рынком станет якорным арендатором) придется еще подождать.

s16.JPG

Магазин оптовой и розничной торговли "UNISTORE опт&розница" откроется чуть позже. Как и зоомаркет, магазин напитков "7 Пятниц", фудкорт и пункты выдачи маркетплейсов.

А вот отделение БСБ Банка уже работает. В нем, например, можно оформить платежную карту Visa "Сеница", по которой можно получать money-back на популярные категории товаров, а также скидки до 20% от партнеров торгового центра "Сеница".

s17.JPG

В дальнейшем администрация торгового центра планирует, помимо продуктов, сделать акцент на досуг и привлекать посетителей проведением тематических и игровых программ для детей и взрослых.

s18.JPG

История "Сеницы" только начинается. В день открытия посетители увидели лишь малую часть запланированных в торговом центре локаций. Общее впечатление от раскинувшегося на 10 гектарах ТЦ вполне приятное. Но когда заработает все – точно надо будет строить переход через МКАД.