Министерство образования со следующего года запускает пилотный проект по созданию центров компетенций по опережающей подготовке специалистов для инновационной экономики. 

Как сообщает "Настаўніцкая газета" со ссылкой на первого проректора Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Максима Давыдова, планируется, что именно этот вуз и Брестский государственный технический университет (БрГТУ) станут первыми пилотными площадками проекта.

По словам Давыдова, в БГУИР будут проектировать интегрированные интеллектуальные системы для автомобильной и тракторной техники и машиностроения.

Планируется, что здесь в рамках сетевого обучения будут заниматься студенты разных вузов, обучающиеся по специальностям "Электронные системы и технологии", "Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов", "Системы управления информацией" и другим. 

"В нашем центре мы будем готовить специалистов, занимающихся разработкой интеллектуальной электроники и программного обеспечения для автомобилей, а также внедрением искусственного интеллекта, например, в системы беспилотников, — сказал первый проректор. 

В центре разместят оборудование высокого класса — с его помощью в университете будут активнее развивать науку.

"В БГУИР ведется научно-исследовательская работа по анализу электромагнитной совместимости в автомобиле. Мы хотим ее внедрить, чтобы белорусские студенты могли изучать и данный аспект. Предположительно, в центре будет и радарная тематика для автомобиля. Это направление сегодня особенно актуально. Таким образом в одной лаборатории мы намерены собрать передовой опыт для того, чтобы белорусские студенты, когда пойдут работать на предприятия страны, обладали компетенциями в самых современных технологиях и, соответственно, помогали поднимать на более высокий уровень отечественную продукцию", — добавил он. 

Сейчас готовится план создания и развития центра компетенций, а со следующего года начнется активная работа. Центр расположится в четвертом корпусе БГУИР.

В публикации отмечается, что университет ведет активную работу с заказчиками кадров: МТЗ, МАЗ, ММЗ.