Правительство Великобритании изучает возможность аренды тюремных камер за рубежом, в том числе в Эстонии, для размещения там заключенных.

По данным издания The Times, на такой шаг Великобритания намерена пойти из-за нехватки тюремных камер в Соединенном Королевстве.

Как пишет ERR, тюремные власти Эстонии такой интерес подтвердили, но сообщили, что на данном этапе до реализации идеи еще очень далеко.

" Великобритания ведет переговоры с целым рядом стран. Известно, что британские тюрьмы переполнены, поэтому ведется поиск решения по созданию дополнительных тюремных мест. Для этого строятся как новые тюрьмы, так и рассматривается возможность аренды тюрем у других стран для своих заключенных", - отметил вице-канцлер Министерства юстиции по вопросам пенитенциарных учреждений Райт Куузе.

По его словам, практика аренды тюремных помещений у других стран не нова для Европы, например, Норвегия в 2015-2018 годах временно арендовала тюремные помещения у Нидерландов.

При этом чиновник отметил, что количество заключенных в Эстонии уменьшается, а заполняемость тюрем одна из самых низких среди стран Европы. По официальным данным на начало этой недели в трех тюрьмах Эстонии содержались 1937 заключенных, из которых 1623 отбывали наказание по приговору суда, а остальные - подследственные.