Белорусские туроператоры воспользовались возможностью открывшегося с мая прямого авиарейса Минск-Мурманск, "чтобы изучить мурманский турпродукт и предложить белорусам новый оригинальный тур".

Об этом сообщает Республиканский союз туристической индустрии.

"Можно ли отдыхать на севере, во сколько это обойдется, стоит ли ловить момент, пока есть прямой рейс, и лететь на край земли. Или дорого-богато и нечего там ловить кроме северного сияния?", - такими вопросами, как сообщается, задались туроператоры. 

9b8d4c538b0b8a387e147399a0ceef4e.jpg"Каждый житель Беларуси должен как минимум один раз посетить Мурманск, а потом еще четыре раза вернуться, чтобы увидеть все разнообразие сезонов – это наша уникальность. В прошлом году мурманские туроператоры посетили Беларусь. И северяне охотно ездят в белорусские туры: это и санаторно-курортный отдых, и культурно-познавательный, и сельский туризм. А сейчас мы принимаем белорусскую делегацию в Мурманске, чтобы показать наши зимние программы и намекнуть на летние возможности. Нам очень важно, чтобы туристический сезон был круглогодичным", - уверяет говорит председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Он подчеркивает, что "у нас хорошие темпы роста как по количеству туристов, так и по развитию инфраструктуры, открытию новых объектов, проектов, маршрутов". В числе таковых, к примеру, наблюдение за горбатыми китами, крабовое сафари, круиз на Северный полюс к белым медведям и моржам на борту самого мощного в мире современного атомного ледокола "50 лет Победы", туры на квадроциклах и багги с сапбордингом на горных озерах и т.д.

"Мы сами - 9 представителей белорусских туроператоров - впервые приехали на Кольский, чтобы изучить, что можно предложить нашим туристам, и надеемся, что все больше белорусов будут приезжать в Мурманск, а полярников - в Беларусь", - подвел итог визита заместитель председателя правления Республиканского союза туриндустрии Дмитрий Скворчевский.