Нобелевскую премию по физике за 2023 год присудили Пьеру Агостини (университет Огайо, США), Ференцу Краусу (физик венгерского происхождения, работает в Германии) и француженке Анн Л’Юилье (профессор атомной физики в Лундском университете в Швеции). Об этом сообщил Нобелевский комитет по физике Шведской королевской академии наук.

Нобелевская премия по физике.jpg

Ученые получили награду за эксперименты, которые "дали человечеству новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул ".

"Ученые продемонстрировали способ создания чрезвычайно коротких импульсов света — их можно использовать для измерения процессов, в которых электроны движутся или меняют энергию", — отметили в комитете.

Что касается потенциала практического использования открытий, то их могут применить в электронике, где важно понимать и контролировать поведение электронов в материале. Аттосекундные импульсы также можно использовать в медицинской диагностике.

4 октября назовут лауреата по химии, 5 октября — по литературе. 6 октября в Осло станут известны лауреата премии мира, а премия по экономическим наукам будет присуждена 9 октября.

Smartpress.by писал, что накануне Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма объявил имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине.