В Беларуси начиная с 2019 года рождаемость ежегодно падает на 10%. Такую же статистику специалисты ждут и от 2023-го года, заявила заместитель директора РНПЦ "Мать и дитя" по акушерству и гинекологии Елена Гошкевич в эфире телеканала "СТВ".

Она отметила, что отчасти на демографическую ситуацию повлияла пандемия. А вот политические события 2020 года и в целом обстановка в мире, по мнению Гошкевич, не стали ключевыми причинами спада. 

"Да, нюансы были, но глобально это не может сказаться на рождаемости, потому что все равно в стране была стабильная обстановка. <…> Когда человек мотивирован на рождение ребенка, то никакие катаклизмы…", — отметила эксперт.

В пример она привела послевоенные тяжелые годы, когда "рождаемость была очень высокая".

Руководитель центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва также подняла проблему наличия людей, которые вообще не хотят заводить семью.

"У нас 1 миллион 600 тысяч людей одиноких. И это только статистика прошлых лет. Я думаю, что их еще больше. И почему? Люди больше уделяют времени гаджетам, самому себе, вот эта самореализация", — отметила она.

На 1 января 2023 года в Беларуси насчитывалось 1 827 578 детей в возрасте до 18 лет. Это составляет 19,9% от общего числа населения.