Трагедия произошла в выходные в национальном парке Банф. В заявлении Парков Канады говорится, что поздно вечером в пятницу они получили предупреждение от устройства GPS, указывающее на нападение медведя в долине реки Ред-Дир. 

Жертвами стали канадская пара и их собака.

По информации Reuters, агрессивного медведя нашли и усыпили.

Титченер, который проводит обучение по вопросам безопасности медведей и их оценке, говорит, что встреч с животными становится все больше, но нападения со смертельным исходом случаются крайне редко. Он добавил, только 14% нападений медведей гризли во всем мире приводят к гибели людей.

Осенью количество наблюдений медведей увеличивается, поскольку они становятся более активными в поисках пищи перед спячкой в ​​холодные зимние месяцы.

Национальный парк Банф, который ежегодно привлекает более четырех миллионов туристов, является домом для гризли и черных медведей.

По словам Титченера, в национальном парке Банф обитает около 60 медведей гризли, и они считаются находящейся под угрозой исчезновения в Альберте.

В Parks Canada заявили, что их спасательной команде пришлось добираться до места наземным транспортом всю ночь, поскольку погодные условия в то время не позволяли использовать вертолет.

Группа реагирования прибыла на место рано утром в субботу и обнаружила двух погибших.