Эстония закупит у США ракеты большой дальности ATACMS вместе с пусковыми установками РСЗО HIMARS, сообщает в воскресенье, 1 октября, портал государственного телерадиовещания ERR.

Ракеты ATACMS в Эстонии не запускались. Соглашение на закупку пусковых установок, ракет и другого необходимого оборудования HIMARS было подписано еще в декабре 2022 года. Поставки состоятся в течение 2025 года.

8.PNG
"Наряду с ракетными системами залпового огня (РСЗО) HIMARS Эстония закупит у США и ракеты большой дальности ATACMS. Эстония подписала соглашение с США на закупку пусковых установок, ракет и другого необходимого оборудования HIMARS в декабре прошлого года. Теперь стало известно, что в боекомплект также входят ракеты ATACMS, которые могут поражать цели на расстоянии до 300 километров", – говорится в сообщении.

Напомним, в конце 2022 года в Эстонию прибыло американское подразделение HIMARS, и эстонские артиллеристы получили первый опыт применения HIMARS во время весенних учений, в которых участвовали американцы.