Американские ученые из Университета штата Огайо в ходе исследования обнаружили, что у одиноких людей граница между настоящими друзьями и любимыми вымышленными персонажами размывается. Об этом пишет  портал MedicalXpress.

Исследователи сканировали мозг людей, которые были поклонниками сериала "Игры престолов". Все участники прошли тест на "измерение одиночества".

"Разница между теми, кто набрал самый высокий балл по одиночеству, и теми, кто набрал самый низкий балл, была разительна, – отметил соавтор эксперимента, доцент кафедры психологии Дилан Вагнер.

85da8ff63b4a7c9b17162ad1f1fdb4be.jpeg
По словам ученого, в мозгу наименее одинокого участника границы между реальными и вымышленными персонажами были четкими. Но для самых одиноких этой грани почти не существовало.

В ходе исследования мозг участников сканировали на аппарате МРТ, пока они оценивали себя, друзей и персонажей сериала. МРТ косвенно измерял активность различных частей мозга посредством небольших изменений кровотока.

Исследователей особенно интересовало, что происходит в части мозга, называемой медиальной префронтальной корой (МПФК), которая демонстрирует повышенную активность, когда люди думают о себе и о других людях.

Результаты показывают, что одинокие люди могут обращаться к вымышленным персонажам ради чувства принадлежности, которого не хватает в их реальной жизни, отмечают авторы исследования.

Сериал "Игра престолов" хорошо подходил для проведения исследования. В этом восьмисезонном драматическом сериале, который посвящен политическим и военным конфликтам между правящими кланами на двух вымышленных континентах, достаточно много героев, с которыми поклонники сериала могли установить исследуемую "связь" в психике.