Одна из величайших рек мира, Миссисипи в США, рекордно мелеет.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"Ключевой участок нижнего течения реки Миссисипи на этой неделе опустился до уровня в несколько дюймов от самого низкого за всю историю. И, как ожидается, останется близким к историческим минимумам, как раз в то время, когда начинается самый загруженный сезон экспорта зерна из США, согласно данным Национальной метеорологической службы", - говорится в сообщении.

Грузоотправители уже облегчают загрузку судов, чтобы те не сели на мель, а также сократили количество барж в единовременном трафике, чтобы он могли пройти по сузившемуся судоходному каналу.

230920153113-01-mississippi-river-low-water.jpgПо данным метеорологов, уровень воды в реке Миссисипи упал до отметки -10,62 фута на манометре в Мемфисе, штат Теннесси, что чуть выше исторического минимума в -10,81 фута, зафиксированного 21 октября прошлого года.

Согласно последнему прогнозу, уровень воды в реке будет оставаться на низких отметках, по крайней мере, до середины октября, создавая проблемы на этой перемычке между районами интенсивного производства на Среднем Западе и терминалами побережья Мексиканского залива, откуда идет около 60% экспорта зерна из США.