Ежегодно около 20 тыс. человек обращаются в организации здравоохранения Беларуси за оказанием медпомощи по случаю контакта с животными, в том числе больными бешенством. За 6 месяцев 2023 г. за антирабической помощью обратились более 9,2 тыс. человек, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Около 30% из обратившихся – дети до 18 лет. 83,7% пострадавшим была назначена лечебно-профилактическая иммунизация против бешенства", - подчеркнули в пресс-службе.

Благодаря профилактической работе случаев заболевания бешенством среди людей за последнее десятилетие не регистрировалось.

Бешенство является вирусным зоонозом, к которому восприимчивы все виды теплокровных животных, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьих, кошачьих, куньих, енотовых и других), могут также болеть грызуны, летучие мыши. От больных бешенством диких животных могут заражаться домашние, чаще всего при отсутствии у них прививок против бешенства и нарушении условий содержания (самовыгул и другое).

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. По оценке экспертов ВОЗ данное заболевание регистрируется на территориях большинства стран мира и ежегодно уносит жизни более 50 тыс. человек. Ежегодно во всем мире прививки от бешенства после укусов животных получают более 29 млн. человек.