Роман Головченко пообещал, что в сезоне 2023/2024 года потребность населения Беларуси в огурцах будет обеспечена в полном объеме. 

Об этом он сказал во время совещания по вопросам развития тепличного овощеводства и обеспечения населения плодоовощной продукцией в межсезонье по доступным ценам в среду в Минске.

"Данный вопрос неоднократно рассматривался в правительстве, в том числе с выездом в тепличные комбинаты. Обсуждалось создание необходимых условий по улучшению экономики выращивания овощей защищенного грунта", — цитирует премьера пресс-служба правительства. 

По словам Головченко, Министерство сельского хозяйства и продовольствия утвердило стратегию развития тепличного овощеводства на 2023-2027 годы. Разработан план-график модернизации теплиц для того, чтобы выйти на необходимые объемы. "В результате по заявлениям должностных лиц в сезоне 2023-2024 годов потребность страны в огурцах будет обеспечена в полном объеме, а в томатах — на 35% с дальнейшим ростом в период до 2028 года — до 80%", — сказал он. 

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик добавил, что уже определены 10 тепличных организаций, которые будут производить огурцы и томаты для нужд населения в межсезонный период. Так, ОАО "ДорОРС" организовано производство томатов на площади 2,5 га в межсезонный период с технологией досветки. 

Что касается так называемого борщевого набора, то, по словам Лешика, в стабилизационные фонды будет заложено около 122 тысяч тонн. Уже проведено обследование всех хранилищ. 

Генеральный директор "ДорОРС" Михаил Михалев заявил, что 16 октября уже будут высевать посадочный материал огурцов. "Мы практически в 6 раз увеличиваем производство", — отметил он. 

В межсезонье организация намерена получать 1000-1200 тонн огурцов, что обеспечит около половины потребности страны. 

При этом Михалев рассчитывает, что свой урожай будет отпускать в магазины по прошлогодней цене. В 2022 году она составляла 5 рублей 15 копеек. По его мнению, даже с учетом торговой надбавки отечественные овощи будут намного дешевле импортных и цены не взлетят, как минувшей зимой, до 14-15 рублей.