Одна из самых известных девушек-бойцов в таиландском боксе рассказала Смартпресс об отношении к прозвищу Барби и о причинах психологического дискомфорта после возвращения на ринг.

photo_2023-09-27_13-29-02.jpgТрехкратная чемпионка мира по муай-тай Вандарьева всегда оставалась женственной и утонченной. У  соперниц белоруски грозные боевые прозвища — Симпатичная Убийца, Тигрица, Пантера. Катю же болельщики и журналисты окрестили Барби — за модельную внешность. Не слишком ли мимишно для бойца?

"Отношусь к этому ровно. С соревновательной точки зрения это ни хорошо, ни плохо, — улыбается девушка. — Красота, конечно, страшная сила, ха-ха. Но не она определяет успех в бою. А вот в плане пиара всякие имиджевые фишки действительно важны. В плане продвижения себя как профессионального бойца я ими воспользовалась. Чемпионок мира множество. А на профессиональный ринг приглашают меня. Так что неплохо быть Барби. Людям нравится видеть сочетание эстетики и силы, техники".

После декретной паузы Вандарьева вернулась на профессиональный ринг. Однако в элитных соревнованиях потерпела несколько болезненных поражений, при том что ставила целью брать чемпионские пояса. Что пошло не так?

"Я заключила контракт с One Championship — на сегодня абсолютным мировым лидером в нашей сфере. Престиж, уровень — все отлично. Но для меня всегда актуальна моральная сторона. "Чемпионшип" выкупил всех мировых звезд, все самые крутые бойцы сейчас в этой "кадке". И вот ты приезжаешь — а к тебе отношение сугубо как к "товару". Я же привыкла к уважительному отношению, которым всегда сама руководствуюсь по жизни. Но там этого нет. Ты для них — простите, как кусок мяса на витрине.

Екатерина приводит пример: "гидрейшен-тест" — на воду. Нужно сдать мочу при других людях, предварительно выпивая по несколько литров воды в сутки.

"Приходишь на взвешивание с баночкой — а в кабинке уже два незнакомых человека, которые держат тебя за ноги, пока ты сдаешь тест. Для меня подобная процедура — огромная психологическая травма и мучение. Такому жизнь не учила, я не извращенка и не настолько раскрепощена. Реально была постоянно в слезах, просто не могла морально расслабиться. На бои выходила психологически истощенной. В одном из них обыгрывала чемпионку по очкам, даже в таком состоянии. Но бах — и пропустила удар в сонную артерию... Ну и человеческий фактор тоже влияет на результаты в единоборствах. Судейские предвзятость и субъективность лишили меня заслуженных побед", — посетовала Екатерина в студии Смартпресс.