Немецкая овчарка президента США по кличке Коммандер в понедельник вечером в Белом доме укусила офицера в форме. Пострадавшему оказали медицинскую помощь на месте, пишет The Guardian со ссылкой на руководителя службы по связям с общественностью Секретной службы Энтони Гульельми.

Безымянный.png 

Элизабет Александер, директор по связям с общественностью первой леди Джилл Байден, сказала, что "Белый дом может быть стрессовой средой для домашних животных".

Она отметила, что Байдены "невероятно благодарны Секретной службе и сотрудникам резиденции руководителей за все, что они делают, чтобы обеспечить безопасность их, их семьи и страны".

Согласно отчетам Министерства внутренней безопасности, Коммандер кусал или иным образом нападал на сотрудников Секретной службы как минимум 10 раз в период с октября 2022 года по январь, включая инцидент, когда раненый сотрудник вынужден был обратиться в больницу. 

Коммандер — вторая собака президента, которая ведет себя агрессивно, в том числе кусает сотрудников Секретной службы и сотрудников Белого дома. Первую собаку, немецкую овчарку по кличке Майор, после тех инцидентов отправили жить к друзьям в Делавэр. 

Байден получил Коммандера в декабре 2021 года в подарок от своего брата Джеймса. В семье также есть кошка по имени Уиллоу.