Трехкратная чемпионка мира по муай-тай Екатерина Вандарьева поведала в эфире Смартпресс, каких усилий ей стоила победа на планетарном первенстве в 18-летнем возрасте.

photo_2023-09-27_13-28-50.jpg"Где-то через полгода после моего прихода в школу "Кик Файтер" первый наставник Андрей Кулебин поговорил с нашим главным тренером Евгением Котельниковым — и меня перевели в сборную клуба, где тренировались победители крупнейших турниров", — рассказала спортсменка. — "Я смотрела и "плясала" от их нагрузок: ага, она отжалась двадцать раз — я отожмусь "тридцатку"! Оставалась подкачаться, поработать на "лапах" для ударов. Не знаю, как выдерживала. В то время я работала на производстве по графику "трехсменки", параллельно получала высшее образование. Ну и жила далековато от Минска, немало уходило на дорогу. Спать удавалось по 4-5 часов максимум. Вот честно: жуткое время. Физически было очень тяжело. Иногда возвращалась домой — слезы на глазах. Представляете, от автобусной остановки бежала домой, чтобы хоть на минутку больше поспать. И когда в таком ритме живешь, столько работаешь — не имеешь права проиграть".

Екатерина вспомнила отъезд на свой дебютный чемпионат мира. Приходилось слышать одну и ту же фразу: едешь за опытом и практикой.

"Делала круглые глаза: в смысле — "за опытом" и "поднатаскаться"? Я еду выигрывать! Иначе ради чего была вся эта ломовая пахота? Никаких других раскладов, кроме чемпионского, даже не рассматривала. Такая уверенность шокировала окружающих. Но я-то знала, что она возникла не на пустом месте. И я оказалась права".