Об этом сообщила начальник главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елена Нагорная на пресс-конференции в Минске во вторник. 

По ее словам, в этом году сельскохозяйственные ярмарки выходного дня в Минске по просьбам белорусов начали работу раньше, с 16 сентября, и продолжатся аж по 26 ноября.

"Однако длительность их проведения будет рассчитываться с учетом благоприятных погодных условий. Потому что действующие санитарные нормы и правила не позволяют продавать овощи на открытом воздухе при температуре ниже +3°C", — пояснила она. 

Наиболее крупная ярмарка выходного дня размещается на площадке у спортивного комплекса "Чижовка-Арена". Кроме фермерских хозяйств там свой урожай продают и физлица, а также производители мясной продукции. 

Торговые площадки есть в каждом районе столицы, в Октябрьском районе их целых две. А в Партизанском районе их каждые выходные меняют. 

Волонтеры, которые дежурят на ярмарках, организуют бесплатную доставку купленных овощей минчанам преклонного возраста и людям с инвалидностью. 

Кроме ярмарок выходного дня в Минске с 18 сентября по 15 ноября организована работа 105 ежедневных площадок, где можно купить плодоовощную продукцию.

Нагорная напомнила, что все участники сельскохозяйственных ярмарок, кроме физлиц, должны иметь кассовое оборудование.

"За четыре выходных дня сентября товарооборот ярмарок составил чуть более 730 тысяч рублей", — добавила она.