Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), глава МИД Северной Македонии Буяр Османи заявил, что организация переживает глубокий кризис в связи с конфликтом с Украине и позицией России по выбору главы ОБСЕ.

"Самый большой вызов - это политическое лидерство, поскольку организация <...> не может функционировать без председателя", - сказал Османи, которого цитирует ТАСС.

Отмечается, что полномочия Османи на посту председателя ОБСЕ истекают в декабре, а его преемник должен заручиться единогласной поддержкой всех стран - участниц ОБСЕ, включая Россию. Власти в РФ в свою очередь, заблокировали единственную кандидатуру на роль нового председателя - министра иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкны.

По словам Османи, российский подход "парализовал организацию". На этом фоне он заявил, что может предложить продлить свое пребывание на посту председателя ОБСЕ, чтобы "не допустить коллапса организации". Тем не менее, как подчеркнула газета, для этого тоже потребуется одобрение РФ.