Портал "Автобизнес" ответил на вопрос, можно ли забрать права из ГАИ после их изъятия, если нет медсправки на руках.
В редакцию портала обратился мужчина за разъяснением.
После ДТП и оформленного на него протокола у мужчины изъяли водительское удостоверение, выдали талон на право управления автомобилем до вынесения решения по протоколу. При этом инспектор спросил, имеется ли у водителя медицинская справка. Справка у мужчины "закончилась месяц назад". Автолюбитель спросил у портала, "могут ли наказать за езду без действующей медицинской справки" и можно ли забрать права из ГАИ, если справки на текущий момент нет.
По ПДД медицинская справка не является документом, который должен при себе иметь водитель и предъявлять инспектору ГАИ по его требованию (п.12.1 ПДД). Нужны лишь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и страховка, говорится в ответе редакции автомобильного портала.
Вместе с тем в соответствии со ст.23 Закона Республики Беларусь "О дорожном движении" (далее – закон) обычные водители механических транспортных средств обязаны проходить медицинское переосвидетельствование. Контролируют это по закону в том числе при возврате водительского удостоверения.
"Права" до вынесения решения у автолюбителя, который обратился с вопросом, изъяли, и даже если в/у его не лишат, то при возврате документа попросят предъявить медсправку, пишет портал.
Медицинская справка согласно п.15.10 указа №200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" является обязательным для предъявления документом в случае возврата водительского удостоверения после его изъятия.Подведя итог, можно сказать, что:
- медицинское переосвидетельствование и получение медсправки являются обязательными;
- медсправка не является документом, который нужно предъявлять инспектору ГАИ;
- за отсутствие медсправки действующий Административный кодекс наказания не предусматривает;
- при этом медсправка необходима при возврате водительского удостоверения после его изъятия.
Получается, что без справки "права" мужчине в ГАИ не отдадут, а значит, и управлять автомобилем он не сможет.