Число иностранцев, проживающих в Литве, впервые в истории страны превысило 200 тысяч. По сообщению Департамента по миграции МВД, на 1 сентября в Литве проживало 203 157 человек из разных зарубежных стран. 

Отмечается, что больше всего с начала года выросла белорусская община в Литве. Белорусов в стране насчитали более 60 тысяч человек — против чуть более 48 тысяч в январе.

Это вторая по численности (после украинцев — 85,6 тысяч) группа иностранцев в стране. Большинство граждан Украины прибыли в Литву после 24 февраля 2022 года и продолжается в этом году. "Как показывают статистические данные, в последнее время количество граждан указанного государства, временно проживающих в Литве, стабилизировалось", — сообщил в департаменте.

Число российских граждан в Литве увеличилось незначительно, всего на полтысячи. "В начале года в нашей стране проживало 15 706 россиян, на 1 сентября — 16 179. Большинство из них — 8 571 — являются постоянными жителями Литвы, живущими здесь уже пару десятилетий и более", — говорится в сообщении.