В Лиме во время работ по расширению сети газопровода рабочие наткнулись под землей на могилу доинкской эпохи, сообщает Associated Press.

На глубине всего 30 сантиметров рабочие откопали восемь сидящих древних людей, завернутых в хлопчатобумажную ткань и связанных веревками, сплетенными из лиан.

лима.png 

лима1.png

Специалисты газовой компании полагают, что находки принадлежат доинкской культуре под названием Ичма. Культура Ичма сформировалась около 1100 года нашей эры и распространилась по долинам современной Лимы, пока не была включена в состав Империи инков в конце 15 века.

Археолог Роберто Киспе, работавший в траншее, сказал, что в погребальных свертках, вероятно, находятся двое взрослых и шестеро детей.

По словам другого археолога Хесуса Бахамонде, в ходе раскопок по расширению системы газопроводов за последние 19 лет было обнаружено более 1900 археологических находок различного рода, включая мумии, керамику и текстиль.

лима2.png

лима3.png

Количество реликвий неудивительно. Территория, которая сейчас является Лимой, на протяжении более 10 000 лет была оккупирована культурами доинков, затем самой Империей инков, а затем колониальной культурой, принесенной испанскими завоевателями в 1535 году.