На проходящем в Белграде мировом первенстве по борьбе череду неудач представителей Беларуси прервала Ванесса Колодинская. В весовой категории до 53 кг 30-летняя уроженка Бобруйска завоевала серебряную медаль.

Колодинская.jpg

На пути к финалу белоруска преодолела четыре раунда. Первый круг она миновала из-за отказа выходить на ковер француженки Татьяны Дебьен. В 1/8 финала Ванесса справилась с венгеркой Стальвирой Оршуш. В четвертьфинале Колодинская победила Юнну Мальмгрен из Швеции, а в полуфинальном противостоянии одолела индийскую спортсменку Антим Пангхал.

К сожалению, в решающей схватке у бобруйчанки не нашлось аргументов против вундеркинда женской борьбы — 19-летней японки Акари Фудзинами. Однако, помимо планетарного серебра, утешением для белорусской атлетки стало завоевание олимпийской лицензии на Игры-2024 в Париже.

Колодинская — двукратная чемпионка мира и Европы, участница Олимпиады-2012 в Лондоне и бронзовый призер Игр-2020 в Токио. В Белграде Ванесса по требованию организаторов выступала под нейтральным флагом.