Сотрудниками научного отдела Беловежской пущи при проведении полевых исследований в Королево-Мостовском лесничестве было обнаружено самое маленькое цветковое растение на Земле - Вольфия бескорневая.

Об этом сообщает сайт национального заповедника, подчеркивая, что "это новый для флоры Беловежской пущи вид, который ранее здесь не отмечался".

2_frg.jpgВольфия бескорневая или, по-научному, Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm. - самое маленькое водное цветковое растение на нашей планете, "этакое растение-лилипут". Внешне она выглядит как плавающие на поверхности воды мельчайшие сочно-зеленые чуть вытянутые "шарики" размером менее 1 миллиметра. У нее есть микроскопические цветки, пусть примитивные и невзрачные, но самые настоящие и полноценные. Правда, в условиях Беларуси цветение этого вида пока не отмечалось.

1_frg.jpgВольфия - растение в Беларуси довольно редкое и встречается только на самом юге Беларуси - в Брестской и Гомельской областях. В Красной книге РБ она внесена в список растений, нуждающихся в профилактической охране. Международный союз охраны природы также включил её в свой Список видов, находящихся под угрозой исчезновения (IUCN Red List) в категорию LC - вид вызывающий наименьшие опасения.