Суд обязал датского художника, прикарманившего крупные суммы денег музея, вернуть средства.

Об этом сообщает The Guardian.

Йенс Хаанинг, художник-концептуалист, чьи работы посвящены власти и неравенству, в 2021 году получил заказ от Музея современного искусства Кунстен в Ольборге, северная Дания, воссоздать две свои ранние работы, в которых для обозначения среднего дохода использовались десятки банкнот.

Так, работа Ханинга 2007 года "Средний годовой доход в Дании" представляла собой кроны, прикрепленные к холсту в раме, а во второй работе 2011 года, посвященной доходам в Австрии, использовались купюры в евро.

Музей выделил из своих резервов около 532 тыс. крон (более 60 тыс. евро) на воссоздание этих произведений искусства, а также гонорар художника в размере около 40 тыс. крон. Но когда сотрудники распаковали только что доставленные работы, они обнаружили две пустые рамы с надписью "Возьми деньги и беги".

карт.pngМузей выставил новые произведения искусства на обозрение, но когда Хаанинг отказался вернуть деньги, - подал в суд.

Суд Копенгагена обязал художника вернуть деньги, которые ему дали в качестве реквизита, но заявил, что гонорар ему все равно должен быть выплачен.

Хаанинг сказал датскому радио: "Дело в том, что я взял у них деньги. Это не воровство. Это нарушение контракта, а нарушение контракта является частью работы".

Он добавил: "Я призываю других людей, у которых такие же ужасные условия труда, как у меня, сделать то же самое. Если они сидят на какой-то дерьмовой работе и им не платят, тогда хватайте все, что можете и боритесь с этим".