Уходящий президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что присвоение статуса ЮНЕСКО бывшей военно-морской школе механики (ESMA), ставшей секретным центром содержания под стражей, подчеркнет историю, которую "отрицатели хотят скрыть".

Безымянный.png

"Механическая школа Военно-морского флота продемонстрировала самые худшие аспекты государственного терроризма, — заявил Фернандес Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в видеообращении во вторник. — Память пережитых здесь ужасов должна быть сохранена".

В 1976 году военная группа свергла президента Исабель Перон, положив начало периоду диктатуры, который продлился до 1983 года.

В эти годы военные лидеры пытались искоренить инакомыслие, активизм и левые политические взгляды. 

По оценкам, погибло около 30 000 человек, и судьба многих из них до сих пор неизвестна. Они просто исчезли в военной тюрьме, и больше о них никто не слышал.

По всей стране появилось до 340 следственных изоляторов. Однако ESMA была одной из первых: заключенных перевели туда в первые дни переворота. 

Расположенный в столице Буэнос-Айресе центр заключения превратил школу в место пыток. Выжили только около 200 заключенных. 

В ESMA даже было родильное отделение, где у рожениц забирали детей сразу после рождения. Этих детей часто усыновляли в семьи, поддерживающие диктатуру.

Военные лидеры изо всех сил старались скрыть преступления, происходящие в ESMA, как во время, так и после диктатуры. Например, когда в 1979 году международные наблюдатели прибыли для расследования заявлений о нарушении прав человека, работники ESMA снесли лестницу, ведущую в подвал, где происходила большая часть пыток. Они даже построили стену, чтобы замаскировать лестничный пролет.

Десятилетия спустя, в 2007 году, ESMA будет переосмыслена как место памяти, вновь откроется для публики, чтобы рассказать историю нарушений прав человека, имевших место на ее территории.

Безымянный1.png

Только в этом году музей ESMA приобрел самолет, на котором убивали задержанных, содержащихся в этом месте, в рамках практики, называемой "полеты смерти". Заключенных накачивали наркотиками и бросали — часто живыми — в море на лету в качестве казни.

Организаторы музея надеются, что самолет и подобные экспонаты помогут будущим поколениям вспомнить трагедию, развернувшуюся в ESMA, и подчеркнут важность демократии.

В настоящее время ЮНЕСКО проводит свою 45-ю расширенную сессию в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, где она добавляет новые объекты в свой список всемирного наследия. Церемониальные и могильные курганы коренных народов в штате Огайо, США, были среди новых дополнений, о которых было объявлено 19 сентября.