Стартап Илона Маска Neuralink, занимающийся мозговыми чипами, начал принимать заявки от добровольцев для тестирования своего мозгового имплантата на пациентах с параличом, говорится на сайте компании.

старлинк.png

Сообщается, что люди с параличом из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза могут претендовать на участие в исследовании.

Neuralink не уточняет, сколько участников будет участвовать в исследовании, которое займет около шести лет. 

В исследовании будет использоваться робот для хирургической установки имплантата интерфейса мозг-компьютер (BCI) в область мозга, которая контролирует намерение двигаться. Первоначальная цель Neuralink — дать людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только свои мысли. 

Маск имеет большие амбиции в отношении Neuralink, заявляя, что это будет способствовать быстрому хирургическому внедрению ее чипов для лечения таких заболеваний, как ожирение, аутизм, депрессия и шизофрения. 

В мае компания заявила, что получила разрешение FDA на свое первое клиническое испытание на людях. По мнению экспертов, даже если устройство BCI окажется безопасным для использования человеком, стартапу потенциально потребуется более десяти лет, чтобы получить разрешение на его коммерческое использование.

старлинк1.png