Обновленные ПДД разрешили велосипедистам и электросамокатчикам не спешиваться при пересечении проезжей части. Как отмечает телеканал ОНТ, "это новшество вызвало бурю недовольства у автомобилистов, ведь часто велосипедисты и водители СПМ выскакивают на проезжую часть из ниоткуда". 

Телеканал сообщает, что в Лидской ГАИ нашли способ, как бороться с такими "гонщиками": "Перед одним из оживленных нерегулируемых пешеходных переходов в Лиде по инициативе Госавтоинспекции были установлены столбики яркого красного цвета в виде змейки. Они стали своеобразным препятствием для велосипедистов и электросамокатчиков".

e65RqQhshHJlItdQ.jpg"Правила дорожного движения разрешают велосипедистам и водителям средств персональной мобильности не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Однако есть одно важное условие - они должны двигаться со скоростью пешехода. Многие про этот нюанс забывают, что, естественно, вызывает недовольство у автомобилистов. В качестве эксперимента мы решили установить перед пешеходным переходом по улице Рыбиновского "змейку" из столбиков. Чтобы ее преодолеть, не нужно спешиваться с велосипеда или самоката. Но скорость точно придется снизить", прокомментировал инспектор ДПС ОГАИ Лидского РОВД Александр Таруть.

В ГАИ отмечают, что "змейка" не создает препятствий для других участников дорожного движения: "Мамы с колясками или инвалиды-колясочники могут беспрепятственно здесь пройти. Единственное неудобство - придется немного повилять".