Андрей Арямнов неоднократно подвергал критике белорусскую тяжелую атлетику. И порой делал это в жесткой форме. Но к мнению олимпийского чемпиона о сегодняшнем состоянии белорусской штанги многие действительно прислушиваются.

photo_2023-09-08_15-35-19.jpg"Тяжелая атлетика постоянно меняется. И для сохранения сильных позиций необходимо под эти изменения подстраиваться. Я часто сталкивался с тем, что считал придирками ко мне. А, как известно, лучшая защита — это нападение. Но если раньше я говорил за себя, то сейчас меня тревожит неопытность тренерского состава. У возрастных наставников есть желание уйти на пенсию, в тень. А, скажем, второй старший тренер сборной Беларуси Олег Лобан абсолютно неопытен. И международные соревнования показывают это", — высказал мнение Арямнов в студии Смартпресс.

Андрей полагает, что корни проблемы в том, что специалисты нынешней волны не имеют насыщенной спортивной биографии как спортсмены.

"Отсутствие богатого соревновательного опыта и достижений, глубоких знаний нюансов вида сказывается и на результатах, и на тренировочном процессе. Я вижу, что спортсмены часто травмируются. Исходя из всего этого, у меня много вопросов к белорусским тренерам. Если ты не знаешь кулинарных рецептов — ты не сумеешь приготовить качественные блюда. То же самое и в спорте. Не скрывая, говорю об этом: я рано преодолел предел возможностей и знаний своих тренеров, которым больше нечего было дать мне. В итоге приходилось развиваться, по сути, самостоятельно. Начал наблюдать за высококлассными атлетами — как они поднимают снаряд, как тренируются и восстанавливаются. А потом стал практиковать их методы и свои эксперименты в тренировках. В итоге, считаю, достиг высокого уровня как специалист. Неслучайно ко мне обращаются спортсмены за консультациями, меня приглашают в зарубежные страны. Это показатель того, что я во всех отношениях опытный боец", — рассказал олимпийский чемпион.