20 сентября, с 10.00 до 12.00 в Гродненской области будет проводиться плановая проверка системы оповещения населения, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

В ходе проверки будут включены электросирены и комплексы речевого оповещения в местах массового скопления населения в Гродно и в районных центрах области, отметили в МЧС. "Это необходимо для того, чтобы убедиться в их технической работоспособности и качественной сработке в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий", — пояснили там.

Министерство информирует, что звук, который издают электросирены, распространяется в радиусе 300-400 метров и является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности. Он обозначает "Внимание всем!". Услышав его, нужно включить радиоприемники или телевизоры и прослушать сообщение, напомнили в МЧС.

"Оповещение также будет проходить через каналы эфирного и кабельного телевидения, а также радиовещания", — говорится в сообщении.

При включении сирен жителей и гостей региона просят "не поддаваться панике и с пониманием отнестись к необходимости проведения подобных проверок". Использование различных средств доведения информации позволяет значительно повысить эффективность оповещения в случае ЧС и, соответственно, минимизировать нежелательные последствия, добавили в министерстве.