Суды первой и второй инстанции признали, что беременность — "не повод для уклонения от службы в период СВО", пишет "Коммерсантъ" ("Ъ").

Отмечается, что суду подвергли военнослужащую, которая исчезла из военной части в период мобилизации и ведения боевых действий. 

"Судебная коллегия по уголовным делам Южного окружного военного суда оставила в силе приговор уроженке Кабардино-Балкарской Республики ефрейтору Мадине Кабалоевой. Владикавказский гарнизонный военный суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 и ч. 3.1 ст. 337 УК РФ (неявка на службу без уважительных причин в период мобилизации, условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий). Женщине по предъявленным обвинениям грозило от семи до десяти лет", — говорится в сообщении. 

По данным "Ъ", во Владикавказском ГВС военнослужащая признала факт неявки к командованию, однако обосновывала это наличием медсправки, якобы дающей ей временное освобождение от службы. При этом подсудимая говорила, что была уверена в том, что информация медслужбы будет доведена до ее начальства и к ней не будет претензий.

Адвокат Кабалоевой настаивал на том, суд первой инстанции не учел, что отсутствие подзащитной на военной службе было обусловлено уважительными причинами, которые "должны быть отнесены к стечению тяжелых обстоятельств", из-за которого она "не имела возможности проходить воинскую службу".

В итоге военнослужащей назначили шесть лет колонии общего режима, говорится в сообщении. "Но за решетку она вряд ли попадет, поскольку получила отсрочку исполнения приговора до 2032 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет. К тому же она беременна", — отмечает издание.