Комитет всемирного наследия ООН проголосовал в воскресенье за включение археологического объекта Телль-эс-Султан в Иерихоне, который упоминается в Библии, в список "Объекта всемирного наследия в Палестине", сообщает ЮНЕСКО в своем официальном аккаунте X. 

Решение было принято на конференции, состоявшейся в Эр-Рияде.

юнеско1.png 

Отмечается, что палестинская администрация приветствовала это решение, а Израиль выразил недовольство.

Место, расположенное в Иерихоне на занятом Израилем Западном Берегу, содержит руины, датируемые девятым тысячелетием до нашей эры. Сам Иерихон — один из старейших постоянно населенных городов мира.

По информации CNN, Министерство иностранных дел Палестинской автономии приветствовало это решение, назвав его признанием "культурного, экономического и политического значения Иерихона" и свидетельством "10 000 лет человеческого развития".

Министр туризма и древностей ПА Рула Маая подчеркнул в заявлении CNN важность этого решения, назвав это место неотъемлемой и ценной частью разнообразного палестинского наследия.

"Выдающаяся универсальная ценность этого объекта делает его одним из объектов Всемирного наследия", — сказал Маайя.

Но министерство иностранных дел Израиля выразило неодобрение этому решению, заявив, что рассматривает это действие как "еще один признак циничного использования палестинцами ЮНЕСКО и политизации организации".

Расположенный в долине реки Иордан, Иерихон расположен между рекой Иордан на востоке и Иерусалимом на западе.

юнеско.png

В 2010 году Иерихон был признан старейшим городом-крепостью в мире, построенным еще в современном каменном веке.