Польша оснастит пограничную с Беларусью реку Буг электронным заграждением, сообщил министр внутренних дел и администрации республики Мариуш Каминьский.

"Пограничная стража объявила тендер на строительство электронного заграждения на реке Буг вдоль границы с Беларусью. До 22 сентября мы приглашаем все компании, которые хотели бы принять участие в этом тендере, подавать заявки в Пограничную стражу", - сказал Каминьский., которого цитирует РИА Новости.

Он добавил, что победитель тендера будет определен в середине ноября, чтобы еще в конце текущего года выбранный подрядчик мог начать работы.

По словам министра, электронное заграждение будет иметь длину 172 километра, на нем разместят около 4,5 тысячи камер дневного и ночного видения, тепловизоры, датчики движения, сотни километров кабелей.

Центр наблюдения за границей будет располагаться в штаб-квартире Надбужанского пограничного отряда в Хельме.

При этом Каминьский отметил, что на реке Буг не планируется строительство физического заграждения "чтобы не отрезать наших граждан от реки".

Как сообщал Smartpress.by, возведение забора на границе с Беларусью польская сторона начала в январе 2022 года на фоне миграционного кризиса. Сегодня вдоль границы возведена стена высотой 5,5 м и протяженностью 186 км. Стоимость проекта оценивается в 353 млн евро.

Власти Беларуси ранее неоднократно заявляли, что стена является серьезной угрозой для уникального природного комплекса Беловежской Пущи, через которую проходит участок границы двух стран.