Бывший командующий Объединенной группировкой войск в зоне специальной военной операции российский генерал Сергей Суровикин объявился в Африке.

Об этом сообщает РБК.

Издание отмечает, что снимки с Суровикиным были опубликованы в фейсбук-аккаунте мечети Абд аль-Хамида Бен Бадиса в Алжире.
photo_2023-09-15_18-04-32.jpg

На странице мечети говорится, что "высокопоставленная российская делегация посетила Великую мечеть, гостей принял имам". Другие подробности этого визита не приводятся.

Суровикин командовал Южной группировкой войск, участвующей в военных действиях на Украине. С октября 2022-го по январь этого года был командующим Объединенной группировкой войск. На этой должности его сменил глава Генштаба Валерий Герасимов, а Суровикин стал его заместителем. По словам одного из источников РБК, после снятия с поста командующего Воздушно-космических сил, который он занимал с 2017 года, Суровикин перестал быть заместителем командующего военной операцией на Украине.

Суровикин в последний раз появлялся на публике поздно вечером 23 июня, когда основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что российские военные нанесли удар по лагерю его бойцов (Минобороны это отрицало и назвало провокацией), и объявил о "походе на Москву". Тогда генерал записал обращение с призывом к вагнеровцам остановить мятеж. Пригожин решил развернуть бойцов 24 июня, после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Уголовное дело против бизнесмена закрыли, а также позволили ему выехать в Беларусь. Позднее Пригожин приезжал в Россию. 23 августа он разбился в авиакатастрофе в Тверской области.