В Ливии продолжают искать пропавших без вести и находить тела погибших в результате катастрофического наводнения, пишет ВВС.

По информации Красного Креста, уже известно о гибели более 11 тысяч человек. Однако мэр портового города Дерна Абдулменам Аль-Гаити считает, что только в его городе погибло около 20 тысяч жителей, просто их тела еще не нашли, и они числятся пропавшими без вести.

Напомним, в воскресенье, 10 сентября в результате проливных дождей, вызванных ураганом Даниэль, произошло обрушение двух дамб вблизи средиземноморского города Дерна. К утру понедельника потоками воды были смыты целые районы этого города.

Спасатели и жители других приморских городов продолжают находить тела погибших в Дерне, выброшенные на пляжи в 100 км от эпицентра катастрофы.

navodnenie-livia.jpeg

Ранее Маргарет Харрис, пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), назвала наводнение "бедствием эпических масштабов". По ее словам, столь разрушительного урагана нынешнему поколению жителей региона видеть не приходилось.

В результате проливных дождей в той или иной степени пострадали по меньшей мере от 1,5 до 1,8 млн человек. "Вода повредила многие больницы, некоторые полностью разрушены. Сейчас работа действительно заключается в том, чтобы пополнить запасы. К сожалению, среди необходимых предметов – наборы для оказания помощи при травмах и мешки для трупов", - отметила она.

Эпидемиологи предупреждают, что следующим испытанием для Ливии с большой долей вероятности станут эпидемии из-за масштабного разлива загрязненной воды.

По оценкам инженеров из других стран, обрушение дамб, ставшее главной причиной трагедии, произошло из-за нарушений при их строительстве. Также, по их мнению, гибель целых городских районов произошла из-за нарушений норм городского планирования, необходимых для прибрежных населенных пунктов.