Исследователи не подтвердили инопланетное происхождение мумий из перуанской пустыни Наска, которые вновь вызвали интерес мировых СМИ после презентации в мексиканском конгрессе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра культуры Перу Лесли Уртеаги.

По словам министра, мумии были сделаны из костных останков доиспанского периода, а её ведомство ранее возбудило уголовное дело о вывозе этих останков из страны.

Напомним, в начале текущей недели журналист и уфолог Хайме Мауссан вновь представил в конгрессе Мексики "мумии двух гуманоидов", обнаруженных в Перу. По его словам, 60-сантиметровые тела возрастом около тысячи лет принадлежат инопланетянам.

mummy-naska.jpg

Уртеаги в свою очередь, говоря об "инопланетных признаках" мумий и анализе ДНК, представленных на слушаниях, подчеркнула, что никакая научная организация Перу не делала таких заявлений.

Согласно заявлению перуанских ученых, которые в 2018 году выступили против фальсификации археологических находок, "тела пришельцев" могли быть сделаны из фрагментов настоящих мумий, обнаруженных в пустыне Наска тремя годами ранее. При раскопках в 2015 году там обнаружили 171 мумию возрастом около 1200 лет, и не исключено, что другие мумии древних жителей этого региона или их фрагменты могли достаться фальсификаторам.