Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии научились с помощью бактерий кишечной палочки Escherichia coli производить электричество из сточных вод и одновременно очищать их. Исследование опубликовано в научном журнале Joule.

Кишечная палочка.jpg

Исследователи создали модифицированный вариант кишечной палочки. В итоге она смогла произвести втрое больше электротока по сравнению с обычными. Известно, что кишечные палочки способны вырабатывать электричество с помощью процесса, который называется внеклеточный перенос электронов.

В ходе эксперимента ученые протестировала Escherichia coli на образце неочищенных сточных вод, собранных на местной пивоварне в Лозанне. Все вредные выбросы модифицированные бактерии поглотили в течение 50 часов.

"Вместо того, чтобы вкладывать энергию в систему для переработки органических отходов, мы производим электричество и одновременно перерабатываем органические отходы, убивая двух зайцев одним выстрелом ", — заявили ученые.

Кроме того, способность Escherichia coli жить в самых разных средах означает, что сконструированные бактерии могут быть адаптированы к другим типам отходов.