Коллегия Евразийской экономической комиссии в целях защиты детей от игрушек, негативно влияющих на их психическое здоровье, приняла Рекомендацию "О защите детей и подростков от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Как сообщили в ЕЭК, Армении, Беларуси и Кыргызстану "рекомендовано рассмотреть возможность имплементации в свое законодательство модельного закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В России и Казахстане соответствующие законы уже приняты, добавили там.

e4ad74d875de850af3bbf29459905100e4f46775.jpgМодельный закон был принят на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (постановление от 3 декабря 2009 года №33-15), "с учетом особенностей социально-экономического развития и правового регулирования в странах".

Государствам ЕАЭС рекомендовано рассмотреть целесообразность применения понятия "информационная продукция" в отношении настольных игр, а также иной продукции, предназначенной для детей и подростков, которая может содержать изображения, причиняющие вред их здоровью и развитию (например, одежды, портфелей, рюкзаков, велосипедов, школьно-письменных принадлежностей).

Также Коллегией ЕЭК "признано целесообразным продолжить в установленном порядке работу по подготовке изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек", предусматривающих возможность установления минимальных требований к игрушкам в части защиты детей от их негативного влияния.