Эстония запретила въезд автомобилей с российской регистрацией с 10:00 (совпадает с московским) 13 сентября в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии, сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ.

"Поскольку Еврокомиссия недавно дополнительно разъяснила действующие санкции, а Эстония считает необходимым использовать все возможности, чтобы повысить цену агрессии для России, в ходе консультаций с властями Латвии и Литвы мы пришли к выводу, что ограничения наиболее эффективны при совместном применении санкций", — заявил министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

Запрет распространяется на автомобили, которые используются не только в коммерческих, но и в личных целях. Ограничение не коснется транспортных средств, принадлежащих гражданам ЕС и их ближайшим родственникам.

Напомним, ранее о такой мере объявили Литва и Латвия.

Еврокомиссия 10 сентября разъяснила правила применения действующих санкций, согласно которым въезд в страны ЕС на личных автомобилях, зарегистрированных в России, будет расценен как запрещенный импорт. При этом ЕК смягчила запрет на ввоз россиянами личных вещей в страны Европы.