Во вторник в зальцбургском зоопарке Хельбрунн носорог напал на 33-летнюю женщину-смотрителя животных, когда она выполняла утреннюю работу в вольере, сообщает CNN со ссылкой на полицию Зальцбурга. 

Женщина скончалась на месте происшествия. 

Другой смотритель, 34-летний австриец, также подвергся нападению носорога, когда пытался отогнать животное, отметили в полиции. Он был серьезно ранен и доставлен в больницу, где его экстренно прооперировали. 

зоо.png

"Мы абсолютно шокированы и пока не знаем, как это произошло, — сказала CNN пресс-секретарь зоопарка Ульрике Ульманн. — Рано утром носорогов обычно смазывают палочкой, отпугивающей насекомых. Это всегда происходит на охраняемой территории". 

В зоопарке обитают 150 видов и 1500 животных, включая белых носорогов. В настоящее время на территории носорогов живут две самки, Йети и Тамика, и два самца, Таму и Атос. 

По данным Всемирного фонда природы, белые носороги являются вторыми по величине наземными млекопитающими и могут весить от 1400 до 3500 килограмм. Поскольку в мире осталось менее 16 тысяч белых носорогов, их статус находится под угрозой. 

Зоопарк закрыт во вторник и среду из-за инцидента.